Как выбрать принтер?

Как выбрать принтер?

Данная статья это не только мечтания на тему идеального принтера, также вы сможете лучше понять, что вам нужно и, на что необходимо обратить внимание при покупке принтера. В виду того, что каждые 6 месяцев, а то и чаще выходят всё новые модели, более чем несколько десятков производителей в данной статье нет упоминания моделей и брендов. Просто прочитайте и, если это вам поможет купить именно то, что будет служить с максимальной пользой и экономией.

 На сегодняшний день трудно представить рабочий кабинет без печатающей техники. Практически во всех организациях есть принтеры или МФУ. На рынке печатающих устройств России, в разной степени, освоились несколько фирм производителей. Каждый пользователь, имеющий принтер, знает как хорошие стороны своего аппарата, так и недостатки, которые он, не в состоянии исправить. Там, где работают несколько разных моделей принтеров, пользователи сравнивают модели, и их могут посетить мысли: «Вот бы к этому бы аппарату картридж от соседнего принтера!». Основаны такие рассуждения не только на удобстве для работы, а именно на нашем менталитете, который включает в себя и своеобразный подход к эксплуатации печатающей техники. И конечно финансовую составляющую, основанную на всяческом удешевлении печати. Попытаемся собрать все пожелания и используемые технологии, представив, какой принтер хотел бы видеть в идеале российский потребитель. Рассуждения будут касаться лазерной техники, поскольку массовое производство текстовых документов - приоритет лазерных принтеров. Если точнее, то персональных принтеров, как наиболее распространенных, даже там, где надо использовать более мощные устройства. 

Описание циклов печати

Для последовательности рассказа, пройдем путь, который проделывает бумага, попадающая в принтер. Аппарат состоит из трех  основных блоков: узла захвата бумаги, блока формирования изображения, и узла закрепления изображения. Первое. Пользователь должен обязательно видеть, сколько бумаги осталось в принтере, потому что заканчивается она всегда неожиданно. Поэтому, если листы бумаги подаются из нижнего лотка, то не нужен какой-то непонятный индикатор, или флажок уровня бумаги. Необходима просто прозрачная передняя панель кассеты. Или же нужна открытая система укладки бумаги, как в новых моделях персональных принтерах Canon или Samsung. Еще многим нравится вертикальная подача, как в старых добрых НР LJ 6L, 1100 и Canon LBP-810, 1120.  Эти варианты не позволяют положить сразу большое количество листов, однако при необходимости можно быстро добавить. Однако производители отказались от такого варианта подачи бумаги, в связи с возрастающей скоростью печати, потому что возникают перекосы, при подаче бумаги.

Стопка бумаги

Далее лист попадает в блок формирования изображения. Конструкция принтера нам представляется такой, чтобы при открывании крышек и изъятия  картриджа, был полный доступ ко всему тракту прохождения бумаги, чтобы в случае застревания бумаги, ее легко было найти и удалить. Картридж предпочтительно использовать по технологии все в одном. Поскольку системы, где используются раздельно тонер-картридж, и картридж с фотобарабаном выходят более громоздкими.  И главное, более дорогими, потому что каждый картридж стоит немалых денег. Даже если эти картриджи имеют большой ресурс, российского пользователя больше устраивает «кредитная» система пользования, даже если она невыгодна. То есть потребитель лучше будет выделять на эксплуатацию принтера часто, но более мелкие суммы, чем изредка, но довольно крупные.

Ресурс картриджаКартридж предположительно должен заправляться. Но нам нужна такая система, чтобы не возить картридж на заправку и ждать неопределенное время. И не испачкаться по локоть в тонере. Главное что нас привлекает в самом этом понятии - это доступность в цене и оперативность.
Итак, такую конструкцию, что при заправке будет использоваться емкость (туба) с тонером, как в принтерах Oki  или Kyocera. Только она там не будет оставаться во время работы и конечно, не будет такой дорогой, как в указанных моделях. Стоимость кассеты с тонером предполагаем на уровне заправки персональных принтеров – около 10$. Предполагаем такой процесс. Устанавливаем тубу с тонером в картридж, включаем в принтере функцию «заправка», и за 5 минут тонер перекачивается из емкости в сам картридж. Такая конструкция имеет сразу несколько плюсов. Так как тонер недорогой, всегда можем иметь достаточный запас. Картридж не надо носить в сервис на заправку, значит экономим время. Не пачкаемся, сами и сохраняем в чистоте принтер, поскольку при разборке картридж теряет герметичность. А далее, во время работы, и при установке картриджа, тонер просыпается внутрь устройства.

Заправка картриджа

У многих картриджей есть одно свойство, которое не нравиться пользователям. В картридже накапливается отработанный тонер, оставляя на распечатках грязные полосы. Картридж редко отдают на профилактику, а в сервисе, при заправке, далеко не всегда вычищают от отработанного тонера. Поэтому нашему принтеру необходим съемный бункер сбора отработанного тонера, как в некоторых копировальных аппаратах или старших моделях принтеров Kyocera. Получаем такой цикл. Вставляем тубу с тонером, перекачиваем тонер в картридж. Освобожденную от тонера емкость устанавливаем в специальный отсек в качестве сборника для отработанного тонера. При последующей заправке, эту емкость с отработкой выбрасываем. Берем новую тубу, перекачиваем тонер, а пустую емкость снова устанавливаем для сбора отработанного тонера. Разумеется не должно быть никаких чипов, блокирующих работу картриджа или самого принтера. Технологические же наработки в этой области надо использовать для тех целей, чтобы с точностью до нескольких страниц предупредить пользователя, об окончании тонера. Потому что, это не должно быть неожиданностью. Предупреждение должно появляться два раза, сначала заранее, потом перед самым окончанием тонера в картридже.

Ремонт принтеров

В узле закрепления, или как его называют в печке, происходит процесс закрепления изображения. После картриджа текст на листе представляет из себя, как бы рассыпанные на бумаге буквы из тонера которые можно смахнуть рукой. Дальше лист проходит между нагревательным и резиновым валами, и изображение вплавляется в бумагу. Вал представляет собой алюминиевую трубку с тефлоновым покрытием. Внутри его нагревательная лампа, которая создает температуру около 200 градусов. Принтерам с такой конструкцией нужно время на прогрев. В популярных принтерах НР и Canon используется плоский тэн, вокруг которого вращается термопленка и через нее этот нагреватель контактирует с бумагой. Эта конструкция прогревается моментально, и сразу готова к работе. Но один недостаток всё же имеется. Термопленка вещь деликатная и нередко рвется. Особенно когда умудряются пропустить через принтер черновик со скрепкой от степлера или вытаскивают застрявшую бумагу, используя ножницы, пинцеты и прочие посторонние предметы. Значит, чтобы получить быстродействующий принтер, необходима термопленка из нового сверхпрочного материала. Или конструкция с тефлоновым валом, который сам по себе не боится повреждений. А для его быстрого нагрева использовать не лампу внутри вала, а например, ленточный нагревательный элемент, расположенный на самом валу под тефлоновым покрытием. Сервисным службам с боем приходиться вырывать технику на профилактику. Есть модели аппаратов, где реализованы функции самоочистки фотовалов картриджа или тракта прохождения бумаги. Значит, в нашем принтере все эти возможности должны быть реализованы.

СмайликИ вот мы получили такой вот замечательный аппарат, работать с которым одно удовольствие. Кто знает, возможно,  в наш век компьютерного и технологического прогресса, мы в скором будущем будем пользоваться такой вот печатной техникой.