Ресурс картриджей

Капелька - ресурс картриджейНа многих струйных и лазерных картриджах указывается ресурс печати в страницах.  Пользователи жалуются, что купленный картридж не выдал тот ресурс, который был указан на упаковке, и в этом обвиняют продавца. Т.е. был продан неликвидный картридж и он хуже. Почему ресурс реальной печати отличается от заявленного производителя? Что такое стандарт ISO? Как определить сколько на самом деле сделал отпечаток принтер и совпадает ли это с официальным ресурсом картриджа?

РЕСУРС КАРТРИДЖА — это сколько страниц формата А-4 можно напечатать с помощью данного картриджа. До этого изготовители указывали на картриджах объем чернил залитый в картриджи для струйных принтеров, на лазерных картриджах вообще ничего не было указано. 13 декабря 2006 года ISO были приняты обновленные стандарты указания ресурса печати для струйных картриджей ISO/IEC 24711 и цветных лазерных устройств печати ISO/IEC 19798 и МФУ. К этим стандартам определения ресурса печати присоединились практически все крупные производители печатающих устройств: Canon, Hewlett-Packard, Samsung, Xerox, Epson, Lexmark, Panasonic.

ОТЛИЧИЕ РЕСУРСА ISO ОТ ФАКТИЧЕСКОГО. Тест ISO в своей основе является сравнительным тестом, и картридж может напечатать больше (реже) или меньше (чаще всего) заявленного и это зависит, от заполнения страницы, непрерывности и объема печати, типа и качества бумаги, температура и влажность помещения, односторонняя или двух сторонняя печать. Также, что не маловажно зависит от правил определения окончания ресурса картриджа данного производителем.

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО? Данные по ресурсу картриджа могут помочь пользователю определить объем, который он сможет выполнить и вычислить стоимость отпечатка одной страницы.

КАК ВЫПОЛНЯЮТСЯ ТЕСТЫ?

1) Печать осуществляется при температуре помещения 23 °C +, допускается отклонение +/- 2°C.

2) Набор тестовых страниц (один файл  в формате PDF, содержащий четыре типовые страницы и одну страницу диагностики, в формате А-4.

3) Тестируются не менее девяти картриджей или наборов картриджей, не прерывая печать, пока они не закончатся.

4) Печать осуществляется беспрерывно и приостанавливается только для загрузки бумаги.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ. При каждом пуске струйного принтера часть чернил расходуется на промывку, т.е дополнительный расход чернил. И поэтому у струйного картриджа фактический ресурс будет значительней отличаться, от заявленного, чем у лазерного картриджа.

ИТОГ: Что влияет на ресурс печати картриджа (реально).

  Наполненность страницы (шрифт, межстрочное расстояние, насыщенность цветов).

  Формат документа (JPG, PDF, Word и т.д.)  например, если вы обратите внимание у картинок и текстов в JPG есть «шум», это можно увидеть, если увеличить документ до 800% на это тоже расходуются чернила и тонер. В PDF картинки и текст – четче, поэтому расход меньше.

  Непрерывность печати: при каждом запуске струйного принтера некоторое количество чернил расходуется для промывки печатной головки картриджа, а при запуске лазерного принтера немного тонера уходит на смазку фото-барабана. Значит, при непрерывной печати это можно избежать.

  И самое главное – это метод подсчета распечатанных страниц. В основном пользователи оценивают объем печати по времени: «До этого такой же картридж у нас целых пол. года работал, а сейчас не хватил даже на 3 месяца». Причем не важно, что объем печати возрос. И так в 90% случаях. Когда распечатывается тестовая страница с указанием кол-во страниц отпечатанных на данном картридже, то выясняется, что картридж отработал на все 100%.