Что делать, если просыпали тонер из картриджа?

ТонерЕсли вы являетесь пользователем лазерного принтера, то, скорее всего, сталкивались или столкнетесь с такой проблемой, как просыпанный тонер и непростой способ очистки поверхности от рассыпанного тонера. В этих случаях главное предотвратить любым способом вдыхание легкими этого порошка и принять соответствующие меры по его удалению.

Меры безопасности при использовании лазерного принтера

Необходимо знать, и учитывать, что тонер в картриджах лазерных принтеров - это легчайший порошок, который быстро распространяется по воздуху в случае просыпания. Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности при использовании и замене картриджей для лазерных принтеров. Замена должна осуществляться при полном соблюдении инструкции по замене. Инструкцию можно увидеть либо на внутренней стороне крышки картриджного отсека принтера, либо на самом картридже.

Необходимо принять ряд мер при просыпании тонера:

- при сбое в работе принтера и рассыпании тонера, стоит немедленно отключить устройство от сети;
- предотвратить дальнейшее распространение порошка по воздуху, накрыв тонер бумагой, либо влажной тряпкой;
- нельзя промывать тонер с кожи и одежды в горячей воде, он закрепляется при высокой температуре (температура запекания тонера в принтере 68°-75°), поэтому смываем при комнатной температуре ;
- для очистки поверхности кожи используйте только холодную воду и мыло;
- необходимо аккуратно удалить все съемные детали принтера и части, оставив картридж внутри для предотвращения дальнейшего распространения порошка по воздуху;
- все остатки порошка необходимо аккуратно убрать, используя автомобильный пылесос, либо имеющийся в наличии.

После осуществления первоначальных мер безопасности, следует произвести уборку рабочего стола, клавиатуры и всех составляющих, включая все движущиеся части принтера. Необходимо вытереть их ватным тампоном или просто ватой, смоченным в водно-спиртовом растворе, можно водкой.

Просыпали тонер

Использовать принтер для печати возможно только после полного высыхания всех функциональных составляющих и замены картриджа. После того, как принтер собран, необходимо осуществить пару тестовых печатей страниц. Если при процессе печати ощущается химический запах в воздухе, необходимо проветрить комнату и после этого продолжать рабочий процесс.

Израсходованные или протекшие картриджи лучше всего не выбрасывать в мусорные отсеки, а сдавать обратно производителю для переработки. Следуя вышеперечисленным советам, любой потребитель может справиться с внезапно возникшей проблемой рассыпания тонера лазерного принтера.